- Affiche calendrier 2014-2015

Affiche_calendrier_2014-2015.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 465.5 KB

Stage benjamins/minimes 4 octobre

Ce premier  stage regroupant les benjamins 2eme année et les minimes avait pour objectif d’effectuer la sélection départemental pour participer au tournoi et stage régional de Nogent le rotrou les 18/19/20 octobre 2014.

30 judokas , (jc vierzon, dojo vierzonnais, jkcb, jc st doulchard, st amand judo, jc Levet, jc  Baugy, Bourges judo) dont 5 benjamins.

Bonne ambiance de travail sur les fondamentaux, l’éffectif reste cependant faible pour le département.

LA SELECTION (faite uniquement sur les présents sauf manque dans la catégorie)

Les filles

-44         PATURAL LUCIE/GIRAUD MANON         

-48         SANVEE LAURE

-52         BESANCON NINA

-57         MICHELET JEANNE

-63          VAUCHAND DORINE

Les Garçons

-34         PRINSINZANO ENZO

-38         MECHIN MAEL

-42         BITEAU MAEL

-46         JOUFFIN BENOIT                            

-50         GAUGRY FLORENTIN

-55         LESOLLEUZ QUENTIN

-60         SORET NELSON

-66         GODIGNON JULES

+66        SOULIER PIERRE

Regroupement vétérans 8 octobre 2014 ST Amand

Tournoi Nogent 2014

Deux équipes du cher engagées sur le tournoi régional de l’eure et loir, encadré par Kevin Egré et Ludovic Lebourles.

6 Clubs représentés : Bourges judo(8), Jc vierzon(2), JKCB vierzon(1), Dojo vierzonnais (1), Jc st doulchard(1), Jc sancergues (1)

 Les filles conservent le titre en gagnant leurs 6 rencontres…5-1 contre l’orne, 5-1 contre loiret2, 3-3 (30-21) conte loiret1, 4-2 contre l’indre et loire, 5-1 contre le loir et cher et 5-1 contre l’eure et loir.

L’équipe : Patural, Girault, Sanvee, Besançon, Michelet,Vauchamp.

Les garçons remportent la consolante, 6 rencontres, 3 victoires malgré 2 catégories vident.  Malgré un début difficile les garçons (contre les futurs finalistes dans la même poule) ont su être solidaires et se sont engagés dans tous les combats.

Perdu 7-2 contre le 37, perdu 5-4 contre le 28, perdu 6-3 contre le 45-1, victoire 5-4 contre 45-3, victoire 6-3 contre 36 puis 5-4 contre 45-2

L’équipe : Prinsinzano, Mechin, Biteau, Jouffin, Le solleuz, Soret, Soulier

11 judokas sont restés sur le stage régional, dont 2 benjamins. Un peu dur pour certains mais ils seront plus fort par la suite ….

Cérémonie des voeux départementales 2015

Résultats Championnats du cher du 17 janvier

PRESSE CHPT DU CHER.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 14.1 KB

Résultats championnat du cher Minimes et Junior 31/01/15

PRESSE CHPT DU CHER.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 20.2 KB

Stage enseignant Japon 2015

Ludovic LEBOURLES (CTD du 18) et Alban MASIA (ST Amand Judo) en stage enseignant au japon avec la FFJUDO

Résultats 2015 Poussins

CLTPOUSSINS2015.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 45.3 KB

Résultats 2015 Benjamins

CLTbenjamin2015.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 45.9 KB

Equipe CD18 au chpts de france par equipes Minimes

Malgré de beaux combats, les deux équipes ne parviennent pas a sortir des poules

Ce samedi 31 mai 2015 auront lieux les championnats de france par equipe de département a Villebon, nous leurs souhaitons bonne chance:


L'équipe 2015:

CAT.

NOM PRENOM

CLUB

-36

 

 

-40

 

 

-44

SALAUM MAELYZ

BOURGES JUDO

-48

MONNIEZ AMANDINE

AVORD JC

-52

GINGELWEIN TIPHAINE

JC MEHUN SUR YEVRE

-57

MICHELET JEANNE

BOURGES JUDO

-63

 

LOIRET

-70

VAUCHAMP DORINE

JKCB VIERZON

70

DEVENAS ANNE

JC ST DOULCHARD




KATA

TORI : DORINE VAUCHAM (JKCB VIERZON) / UKE : BENOIT JOUFFIN (JC VIERZON)

KATA

TORI :CLEMENT GONZALES (BOURGES JUDO) / UKE :MAEL MECHIN (BOURGES JUDO)




-34

CORRE ALEXANDRE

BOURGES JUDO

-38

COMBRIS SIMON

AVORD JC

-42

SPIQUEL-BANDIN EMILIEN                                          BOURGES JUDO

-46

BITEAU BASTIEN                                                           JC ST DOULCHARD

-50

PIERSON JULES

BOURGES JUDO

-55

COULANGE QUENTIN

JC SANCERGUES

-60

BOUCHER GAEL

JC SANCOINS

-66

SORET NELSON

BOURGES JUDO

-73

GODIGNON JULES

ST AMAND JUDO

73+

 

INDRE







CHEF DE DELEGATION :  SORET NELSON (BOURGES JUDO)





CHARGE DE COMMUNICATION : COTARD MAELENN (JKCB VIERZON)




ARBITRE/COMMISSAIRE : CHAMPEAU PAULINE (Jc Sancerrois)

Mise a jour:

19/06/2018

      Contact Webmaster